最近話題になっていた「アセトアミノフェン」に関する最新情報をまとめたよ!

最新のキーワードとして「オピオイド,PL」等に関するワードが今日関連して注目されているみたいよ♪要チェックね!

PickUp Tweet】
ぽんぷーやん 2019-03-23 22:49:16 ID:@paangpouyeung
…部屋を引っ掻き回していたところ、先月初めにちょっと調子が悪かった際に内科で頂いていたカロナール(アセトアミノフェン)の残りを発見、とりあえず1錠服用。 https://t.co/cAOpA6MLnh



つぶやき注目度:

1: いちは🍀 2019-03-20 16:26:46 ID:@BookloverMD
「風邪で鼻水が出るのでPLください」 「熱は?」 「ありません」 「頭痛は?」 「ない」 「喉が痛む?」 「ありません」 「どこか痛いところ」 「ありません(苦笑)」 「PLにはアセトアミノフェンという鎮痛解熱薬も含まれていて、無… https://t.co/CBTTe7UE1u


2: 日南 遥🍊煌めき☆アンフォレント新メンバー 2019-03-21 22:56:46 ID:@haru_kirafore
リプ欄優しすぎてだいすきしんどい(これは良い意味で精神的に) 祝日のため別の病院の救急外来行って今飲んでる薬聞かれて頓服の「アセトアミノフェン」って答えたかったのになにゆえ「ネフェルピトー」しか頭に出てこなかったつまらん話を置い… https://t.co/G82Vn1ZRWz


3: ぽんこ 2019-03-21 20:22:41 ID:@pontamaponko
低気圧来てる。 アセトアミノフェンの1日の上限とワントラムも同じく上限飲んだけどあちこち痛い_(´ཀ`」 ∠)_ 災害とかで医療から切り離されたら、たちどころに痛みで死んでしまうな私。


4: くづ救急科医 2019-03-20 22:26:09 ID:@kuzu_doctor
@BookloverMD アセトアミノフェンはともかく抗ヒスタミン薬が邪魔。いらん風邪薬で尿閉になる人多すぎです。


5: ぽんこ 2019-03-20 11:51:04 ID:@pontamaponko
玉子食べたおかげか、アセトアミノフェン600mgプラス抗生物質が効いているのか、少しずつ口が開くようになってきたー⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝!!!ここで調子づかないように自重自重…!!


6: Dr. KID 2019-03-19 08:20:22 ID:@Dr_KID_
アセトアミノフェンとイブプロフェンはどちらが解熱効果が強いか? こちらの論文では、よく使用される解熱薬の解熱効果を比較しています。 熱型の推移は臨床の現場でも、ある程度の指標として、保護者の方々への説明として使えそうな気がしま… https://t.co/cP7YQ67aWX


7: くまこ@悩めるママの応援隊!ママナース! 2019-03-24 10:28:41 ID:@kumako201709
『らく育相談室』の中で 「授乳中でも飲んで良い薬ってありますか?」 という相談があり。 アセトアミノフェン系だと良いけど、市販薬ではどうかなぁ? と答えたら、なんとドラックストアでの登録販売者の資格者がいて! 市販薬で◯… https://t.co/tYqzcwlr4R


8: せっしゃ(8) 2019-03-21 17:33:11 ID:@topasstheexam
鬱っぽいときはカフェインとアセトアミノフェンが足りてないことが多い ※要出典


9: Dr. KID 2019-03-24 16:48:35 ID:@Dr_KID_
解熱薬の科学的根拠のまとめ、まだ記載途中ですので無料公開しています。 30%前後の完成度です。 5. 科学的根拠からみた小児のかぜとホームケア・解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン)|Dr.KID @Dr_KID_|note(ノート) https://t.co/gCIFlCK4vk


10: あきら 2019-03-21 08:48:34 ID:@akira0419
<PL> サリチルアミド アセトアミノフェン 無水カフェイン プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 ・緑内障、前立腺肥大症には禁忌です。 ・抗ヒスタミン薬で眠くなるからカフェインを混ぜるなんて意味不明。抗ヒスタミン薬を処方する時にカフェインを一緒に処方しますか?


11: Dr. KID 2019-03-19 05:39:42 ID:@Dr_KID_
解熱薬の頓用と定期使用で、熱性けいれんの再発率は変化するか? こちらの研究は、アセトアミノフェンの発熱時のみ頓用 vs 定時使用で、熱性けいれんの再発率を比較しています。 再発予防を目的とした定時使用の有効性は、はっきりとは認… https://t.co/iaV9Q5AZfL


12: せっしゃ(8) 2019-03-23 00:03:54 ID:@topasstheexam
薬物乱用性頭痛はアセトアミノフェンでも起きうるのでなにがいいのかな。カフェインとセットだと起きやすいとは書いてあったように記憶しています。 気にし過ぎか…。


13: 琴@arcadia_osaka 4/14周年 2019-03-20 01:17:38 ID:@koto_arcadia
頭痛くて寝付けない。アセトアミノフェンあんまり効いてない? スコーンが食べたすぎて夜中に通販でポチってしまった…


14: 生田瞬@冬眠2度寝 2019-03-20 21:18:05 ID:@shishitou43
@BookloverMD 古い事件だが、保険をかけてアセトアミノフェンを含有する薬を大量に酒と飲ませて殺したのがあったなあ。風邪を引いて、かかりつけ内科に処方された時、その事件のからみで不安を伝えたら「あれはよほど大~量に飲ませた… https://t.co/P1OUwQWr6M



つぶやき注目度:

15: (新)プルン🌟 2019-03-23 02:42:51 ID:@future_oo626
朝起きてからね ずっと痛いの(><) 痛み止めのお薬飲んでるに、 全然効かないのる★ (アセトアミノフェン) お腹は痛くないよ クローン大丈夫☆


16: つごつごゴーゴー✨ 2019-03-24 20:45:24 ID:@tsugorou
Twitterだと解熱剤否定派が多いんだけど、解熱剤で熱が一時的に下がってる間に消化にいい栄養あるもん取らせて体力付けたり、水分取らせたり、じつはアセトアミノフェンもそれなりに役にたつイメージはある…乱用はいかんけど。


17: Masashi Tatsukawa 2019-03-20 20:47:57 ID:@ma34tatsu111
@BookloverMD 君酒のみでしょー!?酒のんでPLだとえらい目にあうよーとかいうてはねるパターン有ります。 かなり珍しいパターンですが、眠剤がわりにPL欲しがる方いました。抗ヒの作用? 安いしいいかと思った。アセトアミノフェンだって西洋基準ではカスみたいな量だし。


18: Dr. KID 2019-03-24 08:20:16 ID:@Dr_KID_
アセトアミノフェンと水ぼうそう:発熱と皮膚症状 今回の研究では、水痘にアセトアミノフェンを使用をしても、発熱の予防効果はないが、一時的に熱が下がるので、活気は若干良くなるかもしてません。 皮膚の症状の遷延は評価方法に問題がある… https://t.co/qlshogKxk9


19: Kyohei Matsumoto 2019-03-20 16:56:35 ID:@bmollmed
@BookloverMD アセトアミノフェンは肝臓に負担がかかりやすいお薬ですので、、と僕はいうかもしれません。


20: 医薬品bot 2019-03-24 20:43:29 ID:@Iyakuhin_bot
トラムセットはトラマドール・アミノアセトフェン配合剤で、非麻薬性オピオイド剤。非オピオイドで治療困難な非癌性慢性疼痛に用いる。重篤な肝障害が起きる恐れがあるので、定期的に肝機能を確認し、他のトラマドール、アセトアミノフェン含有薬との併用は避ける。消化性潰瘍やアスピリン喘息には禁忌


21: chika☻ 2019-03-21 20:16:33 ID:@chiv_vka
ここにきて、 だるさMAX、頭痛、吐き気までいかない胃部不快感。 疲れてんのか、妊娠初期症状なのか、もう区別つかんな… とりあえず、 アセトアミノフェン2錠 p.o 今日もソラナックス飲もう。 明日のお散歩は、朝の体調次第ですね。


22: せっしゃ(8) 2019-03-21 22:54:56 ID:@topasstheexam
アセトアミノフェン依存


23: 🌼puni🌼だんでらいおん🏵️ 2019-03-19 10:19:18 ID:@black_angel_pu
@piyo_piyo_0703 私も以前はトラマールを飲んでいて飲んでるときは合っていたので、ただ断薬の時に離脱が酷かったので 今回はモルヒネの少ないのトラムセットで様子見になりました。 私もカロナールが効きもしない、合わないだっ… https://t.co/WmNoql1V8g


24: 紀ノ村三太郎 2019-03-19 23:49:59 ID:@kinomurasuntaro
オラはがん骨転移のため上向きに寝転がるとに肋骨が痛む。故に寝ながら治療する放射線治療期間中は各種強力鎮痛剤(リリカ、アセトアミノフェン、リンテロン、フェントステープ、オプソ、ロキソニン等)を超全力投入して対処中。もう、何がなんだかわかんない。でも2人の先生はちゃんと解っている筈。


25: seren 2019-03-19 19:01:43 ID:@serenthecat
アメリカで、咳止めシロップの計量キャップの飲んだ後を舐めた成猫が、アセトアミノフェン中毒で、救急でも助けられず、亡くなった。薬がついているものはぜったいちゃんと洗おう。錠剤を落としたらしっかり拾おう。


26: ぶどう 2019-03-23 14:04:29 ID:@ars02mjmj_myk
急性アセトアミノフェン中毒。


27: たいちょう 2019-03-21 22:38:07 ID:@kaigotyou
OTCのバファリンは「バッファーアスピリン」から来た名前で元々はアセチルサリチル酸と副作用防止の制酸剤の合剤なのだが、バファリンルナJの主成分がアセトアミノフェンだったり、バファリンEXはロキソプロフェンか入ってたりする アスピリンどこいってん


28: 出夢@あうくーば 2019-03-21 14:36:25 ID:@rui_fururu
買い物に行くお父さんとお母さんに、ついでにアセトアミノフェンの鎮痛剤買ってきてってお願いした。飲んだらマシになってきたぁ…


29: 慢性疼痛心理支援bot(医師監修) 2019-03-22 14:45:40 ID:@k0_k0_n
カロナール®(アセトアミノフェン)は、日本の"線維筋痛症診療ガイドライン"でエビデンスレベル「A」で推奨度「実施しない」です つまり、"使わないように"と強く推奨されています(科学根拠も強い) ガイドライン解説は単行本収載 ↓ https://t.co/zLdA0JnAJl