最近話題になっていた「桐蔭学園」に関する最新情報をまとめたよ!
【PickUp Tweet】
Daapiyo 2023-05-21 11:16:23 ID:@daapiyo_tandf
神奈川県高校総体 男子800m決勝 🥇八柳誠志(相洋3)1'55"15 🥈小野太廊(荏田3)1'55"57 🥉浅沼盤(法政二2)1'55"86 4. 山本(湘南1)1'56"59 5. 小板橋(市ケ尾3)1'57"02 6. 川口(厚木2)1'57"12 以上南関東進出 7. 尾形(桐蔭学園3)1'57"52 8. 小松(相洋2)1'58"30 https://t.co/yoQ7qSb5Lg
Daapiyo 2023-05-21 11:16:23 ID:@daapiyo_tandf
神奈川県高校総体 男子800m決勝 🥇八柳誠志(相洋3)1'55"15 🥈小野太廊(荏田3)1'55"57 🥉浅沼盤(法政二2)1'55"86 4. 山本(湘南1)1'56"59 5. 小板橋(市ケ尾3)1'57"02 6. 川口(厚木2)1'57"12 以上南関東進出 7. 尾形(桐蔭学園3)1'57"52 8. 小松(相洋2)1'58"30 https://t.co/yoQ7qSb5Lg
つぶやき注目度:
第71回関東高校ラグビー大会
神奈川県予選会
5/28(日)@県立スポーツセンター
🏉決勝戦 (13:00)
桐蔭学園🆚東海大相模
🏉3位決定戦(11:30)
法政二🆚慶應義塾
5/21(日)@秋葉台公園球技場
🏉準決勝結果
桐蔭学園 54-17 法政二
東海大相模 19-15 慶應義塾
神奈川
横浜 3年連続
東海大相模 4年ぶり
慶応 5年ぶり
桐光学園 11年ぶり
横浜隼人 14年ぶり
横浜商大高 20年ぶり
桐蔭学園 24年ぶり
平塚学園 25年ぶり
日大藤沢 28年ぶり
横浜商 33年ぶり
法政二 35年ぶり
藤嶺藤沢 38年ぶり
藤沢翔陵 50年ぶり
#神奈川県高校総体
男子800m準決勝
1組
小野太廊(荏田3)1'59"27
山本祐貴(慶應1)1'59"28
2組
浅沼盤(法政二2)1'57"67
小松和久也(相洋2)1'58"41
尾方直哉(桐蔭学園3)1'58"90
3組
八柳誠志(相洋3)1'54"94
小板橋新(市ケ尾3)1'55"83
川口陽平(厚木2)1'56"45 https://t.co/NCKf7PZCJD
🏉関東大会🏉
組み合わせ
残るは神奈川の順位決定戦のみ。
決勝 桐蔭学園vs東海大相模
3決 慶應義塾vs法政ニ
もし慶応がここで負けるとEの山で
【慶應義塾vs慶應志木】
の慶応ダービーが実現することに…
勝てばDの山に入り久我山と。 https://t.co/vJ9z0YHRKY
神奈川県高校総体
男子800m準決勝(3組2+2)
1組 小野(荏田3)1'59"27、山本(慶應1)、瀬戸(湘南3)15975
2組 浅沼(法政二2)1'57"67、岩下(森村学園2)、小松(相洋2)15841q、尾形(桐蔭学園3)15890
3組 八柳(相洋3)1'54"94、小板橋(市ケ尾3)15583、川口(厚木2)15645q、三浦(旭丘)15948 https://t.co/po6GYgqPuq
【東京六大学野球春季リーグ戦】
*明大スターティングメンバー*
⑥宗山 塁(3広陵)
⑦西川 黎(4履正社)
⑤宮田 知弥(2横浜)
③内海 優太(1広陵)
⑨今井 英寿(2松商学園)
④木本 圭一(2桐蔭学園)
②中村 凌輔(2鎌倉学園)
⑧榊原 七斗(1報徳学園)
⑨毛利 海大(2福岡大大濠)
あれ?
昨日試合があった桐蔭学園が首位か。
今日は栃木SC戦
勝った方が首位に立つ。
よって首位決戦。
桐光学園よ。
勝利しよう! https://t.co/xYF8lUp3u7
⚽️プリンス関東2部
得点ランキング (第7節)
🥇5点
竹内奏海/西武台
村上竜規/栃木U18
揚石琉生/〃
前島魁人/國學院久我山
5⃣4点
宮下拓弥/桐光学園
谷琉真/桐蔭学園
福岡蓮太郎/〃
山脇舞斗/國學院久我山
6⃣3点
齋藤俊輔/桐光学園
駒田侑太郎/矢板中央B
遠藤秀悟/西武台
織茂誠太郎/前橋育英B
他2名
國學院栃木 ラグビー
関東大会の組み合わせ
1回戦
6/10 (土) 15:30〜
@東芝府中ラグビー場
vs 流経大柏 (千葉)
1回戦勝利の場合:
決勝
6/11 (日) 15:30〜
@府中朝日フットボールパーク
vs 早稲田実 or (桐蔭学園 or 東海大相模)
1回戦敗退の場合:
3位決定戦
6/11 (日) 15:30〜… https://t.co/8hYm4DAbXv https://t.co/elCCOAqReJ
⚽プリンス関東2部
第7節
🆕結果
國學院久我山 4-0 矢板中央B
山梨学院 2-1 流経柏B
栃木U18 3-0 桐光学園
桐蔭学園 4-0 西武台
前橋育英B 1-0 水戸Y
順位
1️⃣14 栃木U18
2️⃣13 桐蔭学園
3️⃣12 桐光学園
4️⃣11 西武台
5️⃣10 山梨学院
6️⃣9 流経柏B
7️⃣9 國學院久我山
8️⃣6水戸Y
9️⃣5前育B
🔟5矢板中央B
↓続
2000年東大合格者数TOP10
1位 開成(166)
2位 灘(103)
3位 筑波大附駒場(97)
4位 麻布(91)
5位 学芸大附(86)
6位 桜蔭(74)
7位 ラ・サール(73)
8位 桐蔭学園(58)
9位 海城(57)
9位 洛南(57)
🏀令和5年インハイ支部予選)
#東支部
🚺女子県大会出場校
a 白鵬女子
b 荏田
c 市ケ尾
d 中大横浜
e 元石川
f 桐蔭学園
g 市立幸
h 合同b(鶴大附属、新羽)
県大会出場おめでとうございます㊗️
敗れた37校の想いも一緒に頑張ってください🔥
#神奈川高校バスケ https://t.co/1QfITNUJLZ
つぶやき注目度:
⚽️5/20-21日のプリンスリーグ
✨トピックス➀
◆関東1部
・首位争いは浦和ユースと東京Vユースと鹿島ユースが勝ち点1差以内で三つ巴状態に
・甲府U18は今季2勝目
◆関東2部
・栃木U18が今季4勝目で単独首位に
・2位の桐蔭学園は開幕7戦無敗
・前橋育英Bが今季初勝利で最下位脱出
↓戦績表 https://t.co/3S2VgNe8BB
声で要求しあい、助け合い、巧さ表現する桐蔭学園が4-0で開幕7戦不敗に(ゲキサカ)
https://t.co/zyUwqlrGrQ https://t.co/0YbEkyo5y2
森敬斗(桐蔭学園の後輩)
うちのベイサイドTokyo牧場の野球弁当を食べている場合じゃない!
食べているということは…
#ベイサイドTokyo牧場
#ファームお弁当 https://t.co/lXc0Ok3RX0
高校ラグビー関東大会勝手予想。
あくまで予想です。
A早実、桐蔭学園、國栃、茗溪
B目黒、川越東、流経柏、山梨学院
C久我山、相模、昌平、明和県央
D東京、慶應、専大松戸、東農ニ
E成城、法政ニ、慶應志木、日川
F本郷、深谷、東海大浦安、清真学園
G東京朝鮮、作新学院、日大明誠、合同
[MOM4294]桐蔭学園FW田村陸人(2年)_今季初先発の2年生ストライカーが個で打開して待望のゴール(ゲキサカ)
https://t.co/fKCcn26llO https://t.co/5nSi5JzVRo
声と好守で仲間を明るくし、巻き込む。桐蔭学園の3年生CB山本蒼悟はサブから中心選手へ(ゲキサカ)
https://t.co/RAdEAVGZNQ https://t.co/dnxes7grXf
3回裏
同大は1アウト1.3塁から7番川久保瞭太(3・桐蔭学園)のライト前タイムリーで再び勝ち越しに成功‼️
立命1-2同大 https://t.co/1smlBjnrDi
練習試合/神奈川・桐蔭学園G(月)
知 徳000020020=4
桐蔭学園000013000=4
8熊井
6小林
8松本
3高橋
5土屋
7佐藤
2杉本羚
4伊藤大
D杉本隆
1小船、後藤、原田
【三】松本
☆桐蔭学園、知徳父母会さんお世話になりました。☆ https://t.co/j4x96VzibZ
日本代表36名中、帝京は8人(堀江、坂手、堀越、姫野、流、松田、マクカラン、中村)で最多。2位の早大は6名(3名が候補)。天理が2名(マキシ、フィフィタ)、拓殖大が2名(具、ヘル)。関東学院、日大、埼玉工業、大東文化、明治、立命、摂南、東福岡、流経大柏、大阪朝高、桐蔭学園などが1名ずつ。 https://t.co/xEczeu0VpM
【TRM】
2023/05/21
@桐蔭学園グランド
vs 東急レイエスユースB
1本目 1-2
三浦(F.C.REGALIA)
2本目 2-2
岩村(横浜GSFC)、立川(FC湘南)
3本目 3-2
安部×2(JFC FUTURO)、松平(JFC veragista)
東急レイエスユースの選手、スタッフの皆様ありがとうございました。 https://t.co/zAOyycb2Ce
関西学生野球春季リーグ第8節1回戦
同志社-立命館
同志社
3 塚本(智辯学園)
9 加藤(東洋大牛久)
2 辻井(京都国際)
8 松井(東邦)
7 大江(中京大中京)
5 中森(大阪桐蔭)
6 川久保(桐蔭学園)
4 釜萢(札幌大谷)
1 野邉(津西) https://t.co/DD5UixVbWG
2023/5/23
ご無沙汰しております。
本日は、引き続き新入生にカッターや電動工具の技術を伝えています。立派な鉄研部員の一員になれるように様々な技術や知識を教えていきます。
#桐蔭学園鉄道研究部 https://t.co/nhOUIbUj6H
桐蔭学園高校ラグビー部SCHEDULE
🏉関東大会神奈川県予選会
5/21(日)10:00 準決勝
🆚法政二
@秋葉台公園
5/28(日)13:00 決勝戦
🆚慶應義塾or東海大相模
@県立スポーツセンター
🏉第71回関東高校ラグビー大会
6/10(土) 一回戦
6/11(日) 決勝戦・順位戦
@東京都府中市etc
🏉7s予選会
6/17(土)18(日)
高円宮杯JFA
U-18サッカープリンスリーグ2023
関東2部 第7節
西武台 0-4 桐蔭学園
@ 西武台グラウンド
試合終了
両チームの皆さん、お疲れ様でした https://t.co/lEAFh39DOF
5/20(土)
高円宮 JFA U-18 サッカープリンスリーグ関東2023
vs 桐蔭学園
前半 0-1
後半 0-3
TOTAL 0-4 LOSE
熱い応援ありがとうございました🔥 https://t.co/QXHdssFOF2 https://t.co/yROSMor8Cx